您现在的位置: > 投资服务 > 投资政策 >

行唐招商项目洽谈常见问题集锦

作者:招商局 来源:招商局点击数: 更新时间:2017年03月28日 字体:【


 

1、设立外商独资企业需要提交哪些材料?

1)设立外资企业申请书;

2)可行性研究报告;

3)外资企业章程;

4)外资企业法定代表人(或者董事会人选)名单;

5)外国投资者的身份证明文件或开业证明文件和资信证明文件;

6)工商行政管理部门出具的名称核准书;

7)《全国组织机构代码预赋码通知单》;

8)填报《外商投资企业(台港澳侨)批准证书存根》;

9)涉及环境项目,提交环保部门出具的环保批文。

前列(1)(3)项文件必须用中文书写;(2)(4)(5)项文件可以用外文书写,但应当附中文译文。两个或者两个以上外国投资者共同申请设立外资企业,应当将其签订的合同副本报送审批机关备案。

2、设立中外合资、合作企业需要提交哪些材料?

1)外商投资企业申请登记表;

2)批准证书原件副本;

3)审批机关对该企业合同、章程(原件)批复及可行性报告批文;

4)董事会名单及董事会成员姓名、住址文件以及任职文件和法定代表人的身份证明;

5)中方董事委派书(中方投资者盖章)

6)外方董事委派书(外方投资者法定代表人签名)

7)中方投资者营业执照复印件(原登记机关盖监印章)

8)外方投资者所在国家或地区政府部门出具的合法开业证明及个人出资证明;

9)中外方投资者的资金信用证明;

10)场地使用证明;

11)其他有关法律、法规规定应提交的材料。

3、有限责任公司注册的注册程序、条件及设立公司须提交的登记文件清单是怎样的?

公司注册的注册程序:

1)商号(字号)查询;

2)名称预先核准;

3)准备设立登记须提交的文件材料;

4)申请设立登记;

5)领取营业执照或驳回通知书。

办事条件:

1)股东符合法定人数;

2)股东出资达到法定资本最低限额;

3)股东共同制订公司章程;

4)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;

5)有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件。

设立有限责任公司须提交的文件材料清单:

1)公司法定代表人签署的《公司设立登记申请书》;

2)全体股东签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》及指定代表或者代理人的身份证件复印件;

应标明指定代表或者共同代理人的办理事项、权限、授权期限。

3)全体股东签署的公司章程;

4)股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件;

5)依法设立的验资机构出具的验资证明;

6)股东首次出资是非货币财产的,提交财产权转移手续的证明;

7)董事、监事和经理的任职文件及身份证件复印件;

8)法定代表人任职文件及身份证件复印件;

9)住所使用证明;

10)《企业名称预先核准通知书》;

11)法律、行政法规和国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证书复印件;

12)公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关的批准文件或者许可证书复印件或许可证明。

4、项目手续办理上,县政府如何给予优质服务?

(1)行政服务中心是各项项目审批和行政许可的集中办理机构,实行“进一个门办好,在承诺日办结,交规定费办成”的运作原则,执行“一站式审批,一条龙服务,一个窗口收费”的运作方式,对重点投资项目实行联合办理制,即“一家受理,抄告相关,并联审批,限时完成”。项目投资所需办理的各项手续,只要是县级政府可以办理的,都可以在中心高效完成。

2)需要到上级有关部门办理的手续,我县责成相关部门全程协助投资商办理,积极到上级部门协调跑办,为投资者提供满意的服务。

5、在项目占地上有哪些收取项目(费、税、基金)?

1)耕地开垦费:按现行政策收取。

2)新增建设用地有偿使用费:每平方米14元。

3)耕地占用税:20/平方米。

4)征地管理费:1.54%(按征地费用总额计算)。

5)土地出让金:即土地成交价,上缴县财政的部分是指土地出让金减去成本费(上缴的各种税费、补偿费、有关费用等)。

6)安置补助费、土地补偿费:自200911日起我省实行区片价征收土地,安置补助费,土地补偿费根据项目所占地块区片位置而定,我县征收土地的区片价标准是3.45万—8.3万元/亩。

7)土地登记费:1000平方米以内每一宗地100元,每超过500平方米以内加收40元,最高不超过4万元。

8)土地契税:按土地出让总价款的4%收取。

9)地上附着物补偿费、青苗补偿费。

10)农业土地开发资金:按3/平方米计提,30%缴入省级国库,70%缴入县级国库。

11)国有土地收益基金:按土地出让总价款的5%计提。

12)被征地农民社会保障费,按区片价的10%计提;养老风险基金按平均纯收益的5%计提。

13)保障性住房资金:按土地出让总价款的5%计提。

14)教育资金和农田水利建设资金:先分别按宗地平均纯收益的10%计提,再按照冀财综[2011]81号、冀财综[2011]88号文件规定,实行一季一结算,一年一清算。

15)铁路建设费:出让土地用于商业、服务业和房地产开发业的,按土地出让总价款的3%计提,上缴省级国库。

6、项目建成后企业需交纳的税种有哪些,政府可给予什么优惠政策?

(一)国税局应收税种

新设企业在国税局应缴纳的税种包括增值税、企业所得税和消费税。

1)增值税

增值税政策规定,一般纳税人税率为17%。经营农业初级产品的税率为13%。计算公式为:应纳增值税=销售收入×17%-进项税额。

增值税留县比例为15%

2) 企业所得税

企业所得税税率为25%。计算公式为:应纳所得税=应纳税所得额×25%

企业所得税留县比例为20%

3)消费税

消费税纳税义务人为生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人。税率采取比例税率和定额税率两种形式。

(二)地税局应收税种

1)印花税

记载资金的账簿按实收资本与资本公积征收,税率0.5‰,其他账簿和权利许可证照贴花5元,留县比例为100%

2)城镇土地使用税

城镇及所辖村按使用面积征收,每年每平方米3元,按季度征收,留县比例为100%

3)房产税

对已构成永久建筑的从事生产经营房屋征收房产税。按年征收,每半年征收一次。上半年3月份征收,下半年9月份征收,留县比例为100%

①按其房产原值一次减除30%后的余值为计税依据,按1.2%的税率征收。

②按租金收入的12%征收。

4)营业税

对在筹建期间的建筑施工项目征收建筑业营业税,税率3%。以工程造价及其价外费用为计税依据。服务业税率为5%,留县比例为100%

5)城建税、教育费附加、地方教育费附加

以实际缴纳的增值税、营业税、消费税三税的合计为计税依据。

县城、镇5%,其他地区1%,留县比例为100%

教育费附加费率3%,留县比例为100%

地方教育费附加费率2%,全部上缴省财政。

6)个人所得税

对企业职工个人的工资薪金所得及其它所得征收,由企业代扣代缴。

其中工资薪金所得(包括工资、薪金、年终加薪、奖金、劳动分红、津贴、补贴以及与任职有关的其它所得)按月征收,以每月收入减除2000元费用后的余额,为应纳税所得额,实行超额累进税率5%一45%,留县部分为30%

其它所得按有关规定执行。

7)车船税

对项目单位拥有的车船征收。按年度逐车定额征收,留县比例为100%

以上所列地方税费,除法律法规规定的应减免之外,一律不得减免。

(三)重点招商项目优惠政策

重点招商项目经县政府批准,按项目固定资产投资额度及税收情况,给予相应奖励。

7、建设、环保方面有哪些收费?

(一)按政策规定住建局收费项目有:

1)基础设施配套费:一般住宅20/平方米,非住宅17.5/平方米,远离城区自成体系的5.5/平方米。

2)墙改基金:10/平方米。

3)建筑合同签证费:工程造价的万分之一点四,最高不超过2100元。

(二)按政策规定环评文件编制、评审等环节收费项目有:

1)环评编制费;

2)项目评审费;

3)省级以上环保评估部门评估费;

4)现状监测费。

环评编制费由有资质的环评单位根据项目所属行业、投资额及环境敏感程度等收取;项目评审费是环评单位编制完环境影响评价文件初稿后,审批部门聘请有关专家对环评文件进行评审所涉及到的各项费用;评估费是省级以上环保部门评估中心对环评文件进行评估所收取的费用;现状监测费是编制环境影响报告书或环境影响报告表附专项分析需由市级以上环保监测机构对厂址周围环境质量进行监测所收取的费用。

8、项目环评的审批权限、审批程序是怎样的?

1)审批权限:环境影响评价文件实行同级审批。

2)审批程序:由发改部门出具备案证或核准项目证明后,将该项目《项目建议书》或《项目申请报告》一式三份报环保部门,属上级环保部门审批的项目,经现场勘查后,环保部门将协助建设单位上报市环保部门做项目审批前咨询,市环保部门做出审批前咨询答复意见后(属国家、省级环保部门审批的项目,上报省级及以上环保部门做项目审批前咨询,根据省级及以上环保部门答复意见),到有资质的环评编制单位编制环境影响评价文件,环境影响评价文件编制完成后经专家评审再报环保部门逐级审批。项目在审批过程中不收任何费用。

9、项目用地与失地农民产生矛盾政府怎样负责解决?

项目用地与失地农民产生矛盾,大都因土地补偿标准产生争议,依照土地管理法律法规规定,对补偿标准有争议的,由县级以上地方人民政府协调,协调不成的,由批准征用土地的人民政府裁决,征地补偿、安置争议不影响征地方案的实施。

10、失地农民的补偿问题如何解决?

按土地管理法律法规规定,征地主体是政府,因而征地补偿也应由政府解决,除支付给农民征地补偿费外,还应安排失地农民的社会保障费,并妥善安置失地农民的生产和生活,政府支付的上述费用可从土地出让收入中扣除。

社会保障费用未落实的,不予批准征地。

11、工业用电的电价是多少?

电力成本:大工业用电中1—10千伏的是0.63元/千瓦时,35—110千伏的是0.61元/千瓦时,110—220千伏的是0.6021元/千瓦时,大于220千伏的是0.5921。天然气费:工业用气3.72元/立方米。

12、项目建成后,用水收费有什么标准?

按照水利部门提供的有关文件规定,经水利部门批准用水后:

工业用水:未实行集中供水前允许企业凿自备井,自备井水资源费1.4元/吨。水厂建成后,自来水费3.4元/吨。

13、地下水水质如何?是否污染?能否满足企业生产生活需要?

根据水利部门提供的有关文件,地下水质合格,没有污染,能够满足工业区内企业生产、生活需要。

14、通讯状况如何?

根据规划,由联通、移动、电信部门负责固定电话、手机及网络等设施的建立与完善,保证通讯信号全部覆盖,没有信号盲区;广电部门负责有线电视等相关设施的建设。

15、企业能否在当地找到高素质职工?

我县民风淳朴,广大人民群众热情善良、忠实淳厚、吃苦耐劳、勤劳能干,而且我县在全国各地大量的外出务工人员,有着良好的口碑,因此我们相信,在我县完全能够找到高素质职工,经过相关的业务技能培训,能较好地胜任工作。

16、当地一般用工的月薪是多少?当地工人劳动保障如何解决?

结合我县的县情,一般用工的月薪是1500元左右;工人的劳动保障问题由我县劳动保障部门积极配合,根据国家的有关规定,合理得到解决。

17、企业外来务工人员的子女入学等问题能否与当地人一样待遇?

企业外来务工人员的子女入学等问题,由我县教育部门积极配合,负责协调相关工作,保证做到与我县的本地学生一样的待遇。