您现在的位置:行唐县人民政府 > 网上办事 > 公务员 >

教师资格认定问题答疑

编辑:石家庄政府网 来源:石家庄政府网点击数: 字体:【


  一、什么是教师资格和教师资格制度?
  答:教师资格是国家给予专门从事教育教学工作人员的职业资格,是公民获得教师职位、从事教育工作的前提条件。教师资格制度是国家在教师行业实行的职业许可制度,只有依法取得教师资格,持有教师资格证书的人员,才能被教育行政部门依法批准举办的各级各类学校和其他教育机构聘任为教师,不具备教师资格的人员不能聘为教师。只有持有教师资格证书并被正式聘任的教师,才具有教师的权利和义务。
  二、各类教师资格适用范围?
  答 :国务院《教师资格条例》第五条规定,取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师;但是,取得中等职业学校实习指导教师资格的公民只能在中等专业学校、技工学校、职业高级中学或者初级职业学校担任实习指导教师;高级中学教师资格与中等职业学校教师资格相互通用。
  三、教师资格的种类
  教师资格共分为七类:幼儿园教师资格、小学教师资格、初级中学教师资格、高级中学教师资格、中等职业学校教师资格、中等职业学校实习指导教师资格、高等学校教师资格。
  四、申请认定教师资格人员应具备的条件
  1、中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备《教师法》规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。
  2、学历要求:
  申请幼儿园教师资格,应当具备幼儿师范学校毕业及其以上学历;
  申请小学教师资格,应当具备中等师范学校毕业及其以上学历;
  申请初级中学教师资格,应当具备高等师范专科学校或者其它大学专科毕业及其以上学历;
  申请高级中学教师资格和中等职业学校教师资格,应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历;
  申请高等学校教师资格,应当具备研究生或者大学本科毕业学历;
  申请中等职业学校实习指导教师资格,应当具备中等职业学校毕业及其以上学历,还应具有相当助理工程师以上专业技术职务或者中级以上工人技术等级资格。
  非师范教育类专业毕业人员不能申请小学教师资格和幼儿园教师资格。党校学历暂不认定教师资格,双专学历不能按本科学历认定教师资格。
  3、申请高等学校教师资格者应为高校拟聘教师,否则,不能申请高等学校教师资格。
  4、普通话测试水平达到二级乙等以上标准。
  5、身体健康,无传染性疾病、无精神病史,适应教育教学工作的需要。
  五、教师资格认定权限
  高等学校教师资格由省教育厅认定;高级中学教师资格、中等职业学校教师资格、中等职业学校实习指导教师资格由市教育局认定;初级中学教师资格、小学教师资格、幼儿园教师资格由县(市)、区教育局认定。
  六、申请教师资格的程序
  1、非师范教育类毕业人员(含 2006年应届毕业生):教育学、教育心理学考试报名——教育学、教育心理学考试——教育教学能力测试报名——教育教学能力测试——体检——提交申报材料——领取证书;
  2、师范教育类毕业人员:申请教师资格报名——体检——提交申报材料——领取证书。
  七、关于师范类与非师范类的区分:
  按照省教育厅规定,所学专业属于“ΧΧ教育”的,如“汉语言文学教育”、“音乐教育”、“信息技术教育”等,按师范教育类申报教师资格;师范教育类毕业,但毕业证书并无“教育”字样,可查验就业报到证(派遣证)、毕业生登记表、学籍表、成人考试录取表等原始档案材料。否则,按非师范教育类申报。
  八、关于教育学、教育心理学考试合格证
  单科考试成绩60分为及格,两门考试均及格者,由省教师资格认定指导中心核发《河北省教师资格认定教育学、教育心理学考试合格证》,有效期5年;单科及格发“单科成绩单”。本次考试不及格的科目,可随下一次考试报名补考,补考时按规定交纳考试费。经补考仍不及格的,单科成绩作废,再次申请认定教师资格时,应当重新参加全部课程考试。
  九、教育学、教育心理学培训班
  经省教育厅审批,具备办班资格的学校自主举办培训班,考生自愿参加。培训时间、地点另行通知,见石家庄市教育信息网(http://www.sjy.net.cn)。
  十、体检
  市内6区申请各层次教师资格人员,均到市教育局指定医院进行体检;其它各县(市、区)申请高中、中等职业、中等职业实习指导教师资格,到市教育局指定医院体检,初中以下资格由县(市)区教育局自行安排。
  十一、申请认定教师资格应该提交哪些材料?
  答:(一)由本人填写的《教师资格认定申请表》一式两份;(二)身份证原件和复印件;(三)学历证书原件和复印件;(四)由教师资格认定机构指定的县级以上医院出具的身体检查表;(五)普通话水平测试等级证书原件和复印件,其中1954年1月1日前出生者和高等学校拟聘任教授、副教授职务或具有博士学位者不作要求;(六)教师资格认定机构颁发的教育学、教育心理学考试合格证书原件和复印件;(七)由申请人工作单位或其户籍所在地乡(镇)政府或街道办事处填写的《申请人思想品德鉴定表》(省教育厅统一格式);(八)户籍证明或任教学校出具的任教证明材料,申请高等学校教师资格者,由拟聘学校出具拟聘教师证明材料;(九)申请认定中等职业学校实习指导教师资格的人员,还应提供相当助理工程师以上专业技术职务或者中级以上工人技术等级证书原件和复印件;(十)申请人近期小二寸同底免冠半身正面蓝底照片3张。(对师范教育类专业毕业生第六项不作要求。)认定机构对申请人提交的材料进行初审时,如有必要,认定机构可以要求申请人在规定时间内,提供更为详细的证明材料。
  十二、教师资格证书的管理有哪些规定?
  答:教师资格证书作为教师资格的法定凭证由教育部统一印制,统一编号,各级教师资格认定机构组织填写、盖章和发放、管理。持证人要妥善保存,不得涂改或转借他人。持证人被撤销或丧失教师资格后,教师资格证书由相应的教师资格认定机构收回。教师资格证书遗失的,由当事人在公开发行的报刊上刊登遗失声明。向原发证机关提出补发教师资格证书的书面申请,附登报声明原件;教师资格证书损毁并影响使用的,由持证人提出换发新证书的书面申请,原发证机关审核后收回损毁证书,补发新的教师资格证书。教师资格认定机构,对损毁的教师资格证书应登记造册,集中销毁。
  十三、什么人不能申请认定教师资格?
  答:有下列情况之一的人员,不能申请认定其教师资格:(一)被撤销教师资格不满5年的人员;(二)丧失教师资格人员;(三)被剥夺政治权利或故意犯罪被判有期徒刑以上刑事处罚的人员。
  十四、为什么非师范教育类专业毕业人员申请认定教师资格必须补修教育学、教育心理学课程?
  答:按照《教师资格条例》第十六条规定:教育行政部门可以要求非师范教育类专业毕业的申请人补修教育学、教育心理学等课程。学习和掌握教育学、教育心理学知识,并能在教育教学工作实践中自觉地运用,是教师职业所要求的,它有助于认识教育教学工作的性质、特点和规律,了解教育对象的心理活动规律和心理发展特征,从而树立起正确的教育观,掌握科学的教育教学方法,克服盲目性,加强针对性,提高教育教学能力和水平。
  十五、教育教学基本素质和能力测试的内容包括哪些方面?
  答:教育教学基本素质和能力包括身体条件、普通话水平和承担教育教学工作必须的基本素质和能力。教育教学基本素质和能力测试包括笔试、试讲和面试。通过笔试,考察申请人对本专业知识的掌握程度;通过试讲,考察申请人的教学设计、教学方法、教学技能和教学效果;通过面试,考察申请人的仪表仪态、行为举止、思维能力、口头表达能力以及运用教育学、教育心理学理论解决教育教学和学生管理实际问题的能力。例如:申请高中数学教师资格,高中数学教材中的知识、教法都应该掌握。
  十六、申请人能否同时申请多种资格?
  答:不能。申请人一个年度只能申请一种资格。
  十七、如何获得普通话等级测试等级证书?
  答:普通话等级证书是由普通话测试机构发放的。各级教育行政部门均有普通话测试机构,申请人可以提前与当地普通话机构联系,接受普通话测试,并取得普通话等级证书。
div class="c_spacing">